(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 авг. 2020

НДФЛ с электронных ковидных больничных

Об исполнении обязанности налогового агента по НДФЛ работодателем при выплате пособий по электронным ковидным больничным

Лицам в возрасте 65 лет и старше в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции или прибывшим в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также проживающим совместно с ними застрахованным лицам, больничные выдаются в электронном виде.

Выплаты по электронным больничным осуществляются территориальными органами ФСС РФ по месту регистрации страхователя.

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из освобождаемых от НДФЛ выплат.

Налоговыми агентами по НДФЛ являются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, с учетом некоторых особенностей.

Так как работодатель по электронным больничным не выплачивает пособие, то он и не является налоговым агентом по НДФЛ. НДФЛ с таких пособий удерживает ФСС.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Работники, находящиеся на карантине в связи с распространением коронавируса, получают пособия по временной нетрудоспособности напрямую в ФСС РФ. Имеются ли у работодателя обязанности налогового агента по уплате НДФЛ? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2020) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Декларация по УСН: налоговики предлагают отчитаться за 2025 год по обновленной форме
ФНС хочет скорректировать форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
Сегодня
Обязательная маркировка звонков компаний и ИП: бизнесу нужно заключить договор с оператором связи
С 1 сентября 2025 года юрлицам и ИП, которые звонят на любые мобильные номера, надо оформить договор об отображении (на устройствах адресатов) того, кто звонит.
02 сентября
Важные изменения в работе бухгалтера учреждения за лето 2025 года
В период отпусков непросто следить за изменениями в нормативных актах. Напомним о наиболее заметных новшествах.
02 сентября
Самые важные события для бухгалтера за лето
В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и разъяснениями ведомств. Напомним о наиболее значимых новшествах.
02 сентября
Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики
При подаче по КоАП РФ органам и судам документов через интернет нужно соблюдать ряд подзаконных правил. Согласие на обработку персональных данных надо будет всегда оформлять отдельным документом. Также важно учитывать новшества в сферах торговли, корпоративных отношений, кредитования, связи, транспорта и пр.