Новости
5 авг. 2020
Минздрав подготовил новые правила обязательных медосмотров
Ведомство представило на общественное обсуждение правила проведения обязательных медосмотров.
Порядок медосмотров планируют оставить практически таким же, как действующий.
Могут закрепить положение о том, что все работники проходят терапевта, психиатра, нарколога и невролога. Сейчас участие первых трех специалистов в медосмотре обязательно, но невролог обследует состояние здоровья не у всех. Например, к этому специалисту не нужно направлять сотрудников, занятых подземными работами.
Минздрав планирует уточнить, что 5 рабочих дней дано медорганизациям на то, чтобы выдать только 1 из 5 экземпляров результатов медосмотра —предназначенный работнику.
Некоторых сотрудников, возможно, придется отправлять на медосмотр чаще. Например, проверять состояние здоровья раз в год, а не в 2 года, нужно будет сотрудникам, работающим с алюминием и его сплавами.
Читайте проект Приказа Минздрава в КонсультантПлюс
Сегодня
Нецелевые расходы муниципальных учреждений: Минфин разъяснил порядок возврата средств в бюджет
Письмо Минфина России от 06.05.2026 N 02-15-08/37827
Сегодня
Возврат обеспечительного платежа в рамках СПОТ: ФНС рекомендовала форму заявления и формат подачи
Письмо ФНС России от 28.05.2026 N КЧ-36-8/4584.
Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.