(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 июля 2020

Больничный для работников старше 65 лет обязателен?

Обязательно ли надо было отправлять работников старше 65 лет на больничный?

Для работников в возрасте 65 лет и старше были утверждены Временные правила оформления больничных без обращения в поликлинику. Работнику необходимо было сообщить работодателю о том, что он хочет больничный. После этого организация подавала на него сведения в ФСС для оформления электронного больничного и выплаты пособия.

Также самоизоляция пожилых работников могла быть обеспечена и другим образом. Например, переходом на удаленную работу, уходом в очередной ежегодный отпуск либо в отпуск за свой счет.

Согласно п. 2 Временных правил, утв. Постановлением Правительства от 01.04.2020 № 402 оформление электронных больничных на работников, которые трудились удаленно или находились в ежегодном отпуске, не предусмотрено.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ за период больничного, совпавший с отпуском без содержания или ежегодным отпуском, пособие в связи с карантином не полагалось. При этом у работодателя не было обязанности отзывать сотрудника из ежегодного отпуска или отпуска без содержания, чтобы открыть больничный.

Работник может быть против ухода на больничный. Тогда работодатель был не вправе подать на него сведения в ФСС.

Если такой сотрудник был обязан соблюдать самоизоляцию, но не ушел в отпуск и не работал удаленно, то компания, чья деятельность была приостановлена, период его самоизоляции должна была оплачивать как нерабочие дни по Указу Президента. А фирмы, которые продолжали работать, при таких обстоятельствах могли оформить период самоизоляции сотрудника в возрасте 65+ как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Если же отказавшийся от больничного работник в возрасте 65+ относился к категории тех, для кого самоизоляция не была обязательной, он просто продолжал работать. К таким работникам относятся, например, руководители и сотрудники, чье нахождение на рабочем месте было необходимо для обеспечения функционирования организации.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Обязательно ли надо было отправлять работников старше 65 лет на больничный? («Главная книга», 2020, № 13) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.