logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Нюансы уплаты НДФЛ из-за нерабочих дней

28 июля 2020 | Распечатать
В какие сроки нужно перечислить НДФЛ с заработной платы, которая выплачена за дни, объявленные нерабочими из-за коронавируса?

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агента должны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При этом ст. 6.1 НК РФ предусмотрено, что если срок уплаты налога выпадает на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день. Рабочим считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.

В качестве меры по борьбе с коронавирусной инфекцией Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 с 30 марта по 11 мая 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты. В положениях названных Указов перечислены организации, на которые «режим нерабочих дней» не распространяется.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 перенесены сроки уплаты некоторых налогов. Но НДФЛ не поименован в данном Постановлении.

Следовательно, НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов налогоплательщика при их фактической выплате, приходящейся на период с 30 марта по 11 мая 2020 года включительно, должен быть уплачен в первый рабочий день (то есть 12 мая 2020 года).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: В какие сроки нужно перечислить НДФЛ с заработной платы, которая выплачена за дни, объявленные нерабочими из-за коронавируса? («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, № 6) {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Доступ к документам КонсультантПлюс на 3 дня БЕСПЛАТНО
Заказать
© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества