Новости
27 июля 2020
Минтруд разрешил покрыть за счет взносов расходы на борьбу с вирусом
Опубликован приказ с изменениями в Правила финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.
Страхователи смогут уменьшить сумму взносов на травматизм, если проводят тестирование сотрудников на коронавирус, а также приобретают для них маски, перчатки, антисептики для рук и ряд других товаров. Подать заявление о финобеспечении предупредительных мер в этом году можно будет до 1 октября. Новшества вступят в силу с 4 августа и будут действовать до конца года.
За счет страховых взносов можно будет покрыть расходы на приобретение:
- средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов первого типа и одноразовых халатов;
- дезинфицирующих кожных антисептиков и дозаторов для них, чтобы работники могли обрабатывать руки;
- оборудования и устройств для комплексной обработки транспортных средств, упаковки, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;
- термометров и устройств для бесконтактного контроля температуры работников;
- медицинских услуг по тестированию на коронавирус.
Установили и перечни документов для обоснования финобеспечения. Например, для СИЗ это будет:
- список приобретаемых товаров с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности;
- копии сертификатов или деклараций о соответствии, если товар подлежит обязательной сертификации или декларированию.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Поправки о штрафах за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ прошли финальное чтение
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему хотят наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).
Сегодня
Минфин дополнил форму плана ФХД и порядок его заполнения для федеральных учреждений
Приказ Минфина России от 16.02.2026 N 11н.
Сегодня
Когда платят взносы исходя из МРОТ, если полномочия исполнительного органа ООО у ИП, пояснил Минфин
ООО может передать по договору полномочия единоличного исполнительного органа управляющему (коммерческой организации или ИП).
27 марта
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
27 марта
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.