(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 июля 2020

Минтруд разрешил покрыть за счет взносов расходы на борьбу с вирусом

Опубликован приказ с изменениями в Правила финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Страхователи смогут уменьшить сумму взносов на травматизм, если проводят тестирование сотрудников на коронавирус, а также приобретают для них маски, перчатки, антисептики для рук и ряд других товаров. Подать заявление о финобеспечении предупредительных мер в этом году можно будет до 1 октября. Новшества вступят в силу с 4 августа и будут действовать до конца года.

За счет страховых взносов можно будет покрыть расходы на приобретение:

  •     средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов первого типа и одноразовых халатов;
  •     дезинфицирующих кожных антисептиков и дозаторов для них, чтобы работники могли обрабатывать руки;
  •     оборудования и устройств для комплексной обработки транспортных средств, упаковки, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;
  •     термометров и устройств для бесконтактного контроля температуры работников;
  •     медицинских услуг по тестированию на коронавирус.

Установили и перечни документов для обоснования финобеспечения. Например, для СИЗ это будет:

  •     список приобретаемых товаров с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности;
  •     копии сертификатов или деклараций о соответствии, если товар подлежит обязательной сертификации или декларированию.

Читайте в КонсультантПлюс: 

Приказ Минтруда России от 23.06.2020 N 365н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. N 580н» {КонсультантПлюс}

 

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Страховые взносы с выплат управляющему организации: ФНС рассмотрела особенности определения базы
С 2026 года ввели минимальную базу по взносам для директоров. Она равна МРОТ. Налоговики пояснили, нужно ли начислять взносы в отдельных ситуациях.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об увольнении из-за подложных документов, предоставлении отпуска по беременности и родам, ознакомлении с приказами о премировании, отзыве согласия на перевод во время сокращения и др.
Сегодня
ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку
С 23 марта 2026 года показатель равен 15%. Предыдущее значение – 15,5% – установили в феврале текущего года.
Сегодня
Как вернуться на УСН после 12 месяцев АУСН: налоговики сообщили о мнении финансистов
ФНС направила разъяснение Минфина о переходе на УСН, когда истекли 12 календарных месяцев с начала применения АУСН.