(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июля 2020

Опубликован закон о рассрочке погашения долгов малого и среднего бизнеса, а также пенсионеров

20 июля опубликован и вступил в силу закон об особенностях исполнительного производства и возврата долгов в период коронавируса.

Субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей могут получить рассрочку на сумму не больше 15 млн руб., а пенсионеры – не выше 1 млн руб. 


Общие правила рассрочки

Рассрочку обязаны предоставить, если исполнительное производство возбуждено по документу, предъявленному до 1 октября 2020 года (ч. 4 ст. 1 Закона).

Рассрочку можно получить только один раз, обратившись к судебному приставу-исполнителю. К заявлению нужно приложить график погашения задолженности, которую следует выплачивать ежемесячно в равных долях. При нарушении графика рассрочку отменят, а исполнительное производство будет проходить в общем порядке (ч. 5 ст. 1, а также ч. ч. 1 и 3 ст. 2 Закона).

Во время рассрочки судебный пристав не вправе применять меры принудительного исполнения, за исключением ареста имущества. При этом ранее наложенные ограничения сохраняются, кроме обращения взыскания на деньги, находящиеся на счетах в кредитных организациях (ч. 2 ст. 2 Закона).

Должникам в данный период запрещено выдавать поручительства и гарантии, а также отчуждать или обременять свое имущество (ч. 5 ст. 1 Закона).

Читайте полный обзор, а также опубликованный закон в КонсультантПлюс

 

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
Предстоящий год принесет изменения в законодательство о закупках отдельными видами юрлиц, которые повлияют на работу тендерного специалиста
Сегодня
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
Ведомство скорректировало одно из условий, когда актив считают оборотным. Так, он должен предназначаться для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев.
Сегодня
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
Скорректировали Инструкцию N 33н. Применять изменения надо начиная с отчетности за 2025 год (п. 2 приказа).