(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июля 2020

Опубликован закон о рассрочке погашения долгов малого и среднего бизнеса, а также пенсионеров

20 июля опубликован и вступил в силу закон об особенностях исполнительного производства и возврата долгов в период коронавируса.

Субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей могут получить рассрочку на сумму не больше 15 млн руб., а пенсионеры – не выше 1 млн руб. 


Общие правила рассрочки

Рассрочку обязаны предоставить, если исполнительное производство возбуждено по документу, предъявленному до 1 октября 2020 года (ч. 4 ст. 1 Закона).

Рассрочку можно получить только один раз, обратившись к судебному приставу-исполнителю. К заявлению нужно приложить график погашения задолженности, которую следует выплачивать ежемесячно в равных долях. При нарушении графика рассрочку отменят, а исполнительное производство будет проходить в общем порядке (ч. 5 ст. 1, а также ч. ч. 1 и 3 ст. 2 Закона).

Во время рассрочки судебный пристав не вправе применять меры принудительного исполнения, за исключением ареста имущества. При этом ранее наложенные ограничения сохраняются, кроме обращения взыскания на деньги, находящиеся на счетах в кредитных организациях (ч. 2 ст. 2 Закона).

Должникам в данный период запрещено выдавать поручительства и гарантии, а также отчуждать или обременять свое имущество (ч. 5 ст. 1 Закона).

Читайте полный обзор, а также опубликованный закон в КонсультантПлюс

 

29 июля
Новая процедура при банкротстве юридических лиц появится с 27 июля 2027 года
Закон о банкротстве дополняют новой процедурой – реструктуризацией долгов юридических лиц. Ее задача – восстановление платежеспособности и погашение долгов. Поправки определяют порядок проведения процедуры и последствия ее введения для должника и кредиторов.
29 июля
Закон об ИИ опубликован
Президент подписал закон, который урегулирует разработку, внедрение и применение больших фундаментальных моделей ИИ. Основные нормы заработают с 1 марта 2027 года. Речь идет о требованиях к моделям, ограничении использования ИИ, а также маркировке контента.
29 июля
Особенности стажировки в сфере труда: новшества вступят в силу 1 марта 2027 года
В ТК РФ предусмотрят понятие и особенности стажировки. Изменения не коснутся, в частности, госслужащих, стажировки на рабочем месте по охране труда и стажировок для допуска к профессиям с отдельными особенностями (например, в сфере образования и здравоохранения).
29 июля
Требования к доходам трудовых мигрантов: закон опубликован
С 1 января 2027 года работающих в России иностранцев обяжут содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
29 июля
Освобождение от ответственности по КоАП РФ при устранении нарушений: закон вступил в силу
Теперь при производстве по делу об АП от ответственности освобождают тех, кто исполнил, например, соглашение об устранении нарушений обязательных требований. Речь идет о сделке, которую заключили по Закону о госконтроле.