(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 июля 2020

И снова соглашение в области права

Заключено отраслевое соглашение в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления на 2020 - 2022 годы.

Соглашение заключено на федеральном уровне социального партнерства в области права. Оно регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений при осуществлении арбитражными управляющими профессиональной деятельности.

Сторонами соглашения являются:

- арбитражные управляющие в лице их представителя - Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих;

- работодатели и СРО арбитражных управляющих в лице их представителя - Общероссийского отраслевого объединения работодателей в области права и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Соглашением определено, что арбитражный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с мотивированным ходатайством об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения в зависимости от объема и сложности выполняемой работы.

Деятельность арбитражного управляющего не является предпринимательской, в связи с чем он не может подвергаться предпринимательскому риску.

Стороны соглашения признают, что существующие условия труда арбитражного управляющего не соответствуют его высокому статусу, поэтому необходимо создать более достойные условия труда арбитражных управляющих.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

«Отраслевое соглашение в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления на 2020 - 2022 годы» (утв. Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих, Общероссийским отраслевым объединением работодателей в области права и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, 31.12.2019) {КонсультантПлюс}

02 октября
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: государственный контроль, персональные данные и корпоративное право, ИИ-помощник.Глубокий поиск.
02 октября
Отчетность учреждений за 9 месяцев 2026 года: вспоминаем важные нюансы
В специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс рассмотрены ключевые моменты.
02 октября
Больничные и декретные: Минтруд сообщил о повышении максимальных выплат в 2027 году
Информация Минтруда России от 01.10.2026. Проект Федерального закона N 620-9
02 октября
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: бухгалтерский баланс, учетная политика, проверки ГИТ и СФР, налоговые риски договоров.