(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 июня 2020

Понижение ключевой ставки

Центробанк снижает ключевую ставку до 4,5%

Банк России понизил снова ключевую ставку. Теперь ее значение с 22 июня - 4,5%. Такое снижение было ожидаемым. Решение регулятора во многом объясняется стремлением поддержать бизнес в сложной экономической ситуации из-за коронавируса.

Темпы инфляции в мае несколько замедлились по сравнению с апрелем. При этом годовой показатель в 3% все еще значительно ниже цели ЦБ РФ в 4%. По мнению экспертов, снижение темпов инфляции связано с тем, что из-за пандемии спрос подавлен. Кроме того, в последнее время укрепляется курс рубля и растут цены на нефть.

Снижение ключевой ставки может повлиять на доходность депозитов. Скорее всего, снизят и проценты по кредитам.

Большинство аналитиков считают, что установленный уровень минимальный и дальнейшего снижения ожидать не стоит. Однако некоторые эксперты полагают, что регулятор все же может еще понизить ключевую ставку, но к концу года она все равно будет равна 4,5%.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информация Банка России от 19.06.2020

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)