НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе
КонсультантПлюс
Российская организация приобретает у иностранной услуги спутниковой связи. Выступает ли российский покупатель в качестве налогового агента по НДС в данной ситуации?
Ответ:
В рассматриваемой ситуации российский покупатель не будет являться налоговым агентом по НДС, поскольку местом реализации услуг связи, оказываемых иностранцем, территория РФ не признается.
Обоснование:
Объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).
При этом порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.
Так, согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных пп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ.
Поскольку услуги спутниковой связи в пп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ не поименованы, местом реализации таких услуг, которые оказывает иностранная организация, территория РФ не признается. Поэтому данные услуги не подлежат налогообложению НДС на территории РФ, а у российского покупателя, соответственно, отсутствуют обязанности налогового агента по НДС (Письмо Минфина России от 31.08.2018 № 03-07-08/62285).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации российский покупатель не будет являться налоговым агентом по НДС, поскольку местом реализации услуг связи, оказываемых иностранцем, территория РФ не признается.
Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего
на дату подготовки консультации
Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок
Перейти в рабочие кейсы →