(495) 956-08-80
Войти

Банк экспертных заключений

11 декабря 2024
Восстановление НДС при продаже помещения

Организация в 2024 г. продает нежилое помещение, приобретенное в 2019 г. Вычет НДС заявлен в 2019 г. в полном объеме. С 2020 г. по 2023 г. оно использовалось в облагаемой и не облагаемой НДС деятельности. В 2024 г. ведется только облагаемая деятельность. Требуется ли восстанавливать НДС при продаже нежилого помещения?

Ответ:

Полагаем, что при продаже нежилого помещения восстанавливать НДС не требуется.

Обоснование:

Согласно п. п. 3, 4 ст. 171.1 Налогового кодекса РФ восстановление сумм НДС, принятых налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенного недвижимого имущества, производится в случае, если такие объекты основных средств в дальнейшем используются этим налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, за исключением объектов основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

Налогоплательщик обязан отражать восстановленную сумму НДС в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из 10 лет, начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации, указанный в п. 4 ст. 259 НК РФ.

Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится исходя из 1/10 суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Указанная доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за соответствующий календарный год (п. 5 ст. 171.1 НК РФ).

В Письме Минфина России от 13.01.2022 № 03-07-10/923 указано, что в случае дальнейшего использования объекта недвижимости для операций, не облагаемых НДС, суммы налога, принятые к вычету по данному объекту, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение 10 лет начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации по этому объекту. При этом при определении указанного десятилетнего срока учитывается год, в котором объект недвижимости введен в эксплуатацию.

За календарный год, в котором объект недвижимости не используется для осуществления операций, освобождаемых от НДС, оснований для восстановления НДС по этому объекту не имеется (Письмо Минфина России от 11.09.2013 № 03-07-11/37461). Соответственно, по нашему мнению, НДС подлежал восстановлению в 2020 - 2023 гг.

За 2024 г., в котором нежилое помещение использовалось только в облагаемой деятельности, НДС не восстанавливается.

При этом при осуществлении операции по реализации основного средства, подлежащей налогообложению НДС, сумму налога, ранее принятую к вычету по этому основному средству, восстанавливать не следует (Письмо Минфина России от 15.01.2015 № 03-07-11/422).

Таким образом, полагаем, что, несмотря на то что недвижимость продается ранее 10 лет, при ее продаже восстанавливать НДС не требуется.

Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего на дату подготовки консультации

БОЛЕЕ 30 ЛЕТ
НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе

Все консультации экспертов в Системе
КонсультантПлюс
Практические советы
по работе с Системой К+

Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок

Перейти в рабочие кейсы →

Календарь мероприятий
Июнь 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • ВИП-семинар (Онлайн)
  • Вебинар
  • Вебинар-тренинг
  • Очный курс повышения квалификации
  • Запись вебинара

Расписание мероприятий Июнь
Расписание мероприятий Июль