(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 нояб. 2024

Бухгалтерский учет, финансовая отчетность и аудит: утверждены основные направления до 2030 года

Правительство утвердило основные направления госполитики в сфере бухучета, финансовой отчетности и аудита до 2030 года.

Их будут использовать как ориентир при подготовке НПА и других отраслевых документов. План мероприятий по реализации этих направлений утвердит Минфин в ближайшие три месяца.

Цель госполитики – повышение достоверности, своевременности и комплексности информации о деятельности экономических субъектов. Планируется развивать систему стандартов бухучета и финансовой отчетности, расширить функционал ГИРБО и улучшить экономическую модель деятельности аудиторских организаций.

Бухучет. К 2030 году должны принять базовый комплект ФСБУ. В него, помимо уже принятых стандартов, должны войти стандарты бухучета доходов, расходов, биологических активов, финансовых активов и обязательств. Введение базового комплекта стандартов создаст основу для уточнения сферы обязательного составления консолидированной финансовой отчетности, обеспечит баланс интересов ее пользователей и затрат ее составителей.

Финансовая отчетность. Хотят расширить наполнение ГИРБО. В него станут включать консолидированную финансовую отчетность, раскрываемую информацию об устойчивости и промежуточную финансовую отчетность. Также планируют внедрить технологические решения. Они позволят учитывать нюансы формирования финансовой отчетности, представлять аудиторские заключения в электронной форме, расширить перечень инструментов контроля качества отчетности из ГИРБО.

Аудит. Среди прочего предлагают ввести мораторий на существенные новые изменения модели регулирования и контроля аудита до 2030 года. Также хотят сформировать практику оказания ряда услуг (налоговое и бухгалтерское сопровождение зарубежных активов, контролируемых иностранных инвестиций и др.). Планируют расширить методическую базу применения информтехнологий в сфере аудиторских услуг.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
КБК 2025 года: с 17 июня для учреждений действуют обновленные коды
Минфин скорректировал Приказ N 85н.
Сегодня
Недостоверные сведения в заявках: у госзаказчиков появятся новые обязанности с 1 января 2026 года
Участников, которые не соответствуют, например, единым требованиям или предоставили ложную информацию о своем соответствии таковым, будут отстранять от закупки не позже даты подведения итогов.
Сегодня
Новшества в сфере возврата просроченной задолженности физлиц заработают с 1 сентября 2025 года
В законе закрепят, что кредитор, его представитель вправе вместо номера телефона использовать буквы, символы и их комбинации при звонке или направлении сообщения должнику.
09 июня
Дайджест для руководителя организации от 09 июня 2025
За март и апрель в системе КонсультантПлюс появилось более 1100 новых определений КСОЮ по трудовым спорам. Мы отобрали интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами.