(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 дек. 2015

Торговый сбор уменьшает налог на прибыль

Об уменьшении налога на прибыль на суммы торгового сбора

В соответствии с п.10 ст.286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на прибыль организаций (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа), при представлении уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

При этом следует иметь в виду, что глава 25 Кодекса не содержит требований об определении отдельной налоговой базы по налогу на прибыль организаций в части предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, в целях применения п.10 ст.286 Кодекса.

Исходя из этого налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на прибыль организаций (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога на прибыль организаций (авансового платежа).

 

Письмо Минфина России от 19.11.2015 № 03-11-06/66901
 

17 сентября
Статистическая отчетность: Росстат обновил сведения о финансовом состоянии организации
С отчета за январь 2027 года нужно подавать обновленную форму П-3.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.
16 сентября
Задать вопрос
Новый ИИ-сервис для юристов, бухгалтеров и всех, у кого есть вопросы по правовой тематике
16 сентября
Налог на прибыль, НДС и УСН при торговле через электронные площадки: ФНС пояснила нюанс с баллами
ФНС рассмотрела ситуацию: агент от имени продавцов и за их счет за вознаграждение продает их товары через свою электронную торговую площадку и оказывает другие услуги.