logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Можно ли при продаже алкоголя использовать ККТ без ЭКЛЗ?

Вправе ли организация − плательщик ЕНВД осуществлять розничную торговлю продуктами питания и алкогольной продукцией через магазин площадью 65 кв. м, расположенный в г. Одинцово Московской области, с использованием ККТ без электронной контрольной ленты защищенной?

Учитывая позицию Пленума ВАС РФ, организация − плательщик ЕНВД не вправе применять ККТ без электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) при осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией в городском поселении через магазин площадью 65 кв. м. За такое нарушение возможен административный штраф в размере до 40 000 руб.
На основании п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее − Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие налоговый режим в виде ЕНВД, вправе не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции). Это разъяснено в Письме Минфина России от 10.04.2015 № 03-01-15/20479 (направлено Письмом ФНС России от 23.04.2015 № ЕД-4-2/7021).
Данная норма не применяется, если организация при применении ЕНВД осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией (за исключением пива и пивных напитков) в городских и сельских поселениях. В этом случае применение ККТ является обязательным, если иное не установлено федеральными законами (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
Такой же вывод следует из п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
То есть при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при розничной продаже алкогольной продукции в городских и сельских поселениях налогоплательщики ЕНВД должны соблюдать все требования к использованию ККТ, включая регистрацию в налоговом органе. Применять можно ККТ, включенную в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Она должна быть исправна, опломбирована в установленном порядке, иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме, чтобы обеспечивать надлежащий учет денежных средств (п. 1 ст. 4, ст. 5 Закона № 54-ФЗ).
Следовательно, за применение ККТ, которая не отвечает установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, предусмотрена административная ответственность: для должностных лиц в размере от 3 000 до 4 000 руб.; для юридических лиц в размере от 30 000 до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Письмо Минэкономразвития России от 01.08.2011 № ОГ-Д05-726).
Ранее, до опубликования выводов Пленума ВАС РФ в Постановлении № 47, организации в большинстве случаев успешно отменяли штраф в суде (Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2013 № 17АП-10252/2013-АКу, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2013 № 18-АП-10719/2013). В настоящее время, принимая во внимание позицию ВАС РФ, сомнительно, что исход спора будет благоприятным для налогоплательщика.
Таким образом, учитывая позицию Пленума ВАС РФ, организация − плательщик ЕНВД не вправе применять ККТ без ЭКЛЗ при осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией в городском поселении. За такое нарушение возможен административный штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.

Т.Б. Нечаева,
ведущий консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества