(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 апр. 2020

Проект: коды льгот в декларации по УСН

ФНС предлагает указывать коды льгот в декларации по УСН

Подготовлен проект изменений к форме отчета по УСН. В декларации может появиться новая строка «Код налоговой льготы». Это поле нужно, чтобы отразить информацию об основаниях применения льготы.

Согласно данному проекту в отчете по УСН налогоплательщики должны будут внести код льготы и норму закона субъекта РФ, которой установлена пониженная или нулевая ставка налога. Налоговая служба предлагает такие коды льгот, установленных субъектами РФ:

- 3462010 - пониженная ставка в пределах от 1 до 6% для отдельных категорий налогоплательщиков по объекту «доходы»;

- 3462020 - пониженная ставка в пределах от 5 до 15% для отдельных категорий налогоплательщиков по объекту «доходы минус расходы»;

- 3462040 - нулевая ставка для ИП, которые впервые зарегистрированы после вступления в силу закона о льготе и работают в сферах оказания бытовых услуг населению, услуг по предоставлению мест для временного проживания, а также производственной, социальной и научной сферах.

Указывая норму закона субъекта РФ, сначала нужно будет внести номер статьи, затем пункт, подпункт или иные структурные единицы. Для каждой позиции будет предусмотрено 4 знако-места. Если реквизит меньше четырех знаков, то проставляются нули.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект приказа ФНС России об УСН

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.