(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 апр. 2020

Кто в Москве составляет протоколы об административных правонарушениях

Мэр Москвы перечислил органы, которые составляют в отношении юрлиц и ИП протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
С 1 апреля наказывают, в частности, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности там, где есть угроза возникновения ЧС.
Рассмотрим примеры требований, нарушения которых подпадают под эту статью, а также обозначим тех, кто составляет по данным нарушениям протоколы:
 
Объединение административно-технических инспекций Москвы
  • Запрет проводить массовые мероприятия
  • Обязанность обеспечить социальное дистанцирование работников и посетителей вне помещений
Департамент торговли и услуг Москвы, префектуры ее административных округов и управы районов
  • Запрет проводить развлекательные и другие подобные мероприятия с очным присутствием граждан, оказывать соответствующие услуги там, где осуществляется торговля
  • Запрет на работу ресторанов, кафе, баров и другого общепита (кроме обслуживания на вынос, доставки заказов, организации питания работников предприятий)
  • Обязанность обеспечить социальное дистанцирование работников и посетителей в помещениях, где осуществляется торговля
Московская административная дорожная инспекция
  • Обязанность работодателей в сфере транспортных услуг соблюдать требования режима повышенной готовности при организации труда
Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы
  • Запрет на работу салонов красоты, косметических и СПА-салонов, саун и других объектов, где оказывают подобные услуги, подразумевающие очное присутствие гражданина (кроме услуг, оказываемых по лицензии на медицинскую деятельность)
  • Обязанность обеспечить социальное дистанцирование работников и посетителей в помещениях, где не торгуют
  • Запрет проводить развлекательные и другие подобные мероприятия с очным присутствием граждан, оказывать соответствующие услуги в помещениях, где не торгуют
Подробнее читайте в КонсультантПлюс

 

Получить демодоступ к КонсультантПлюс на 3 дня

В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике.

В их числе:

Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала»

Обзор: «Нерабочие недели как быть кадровику и бухгалтеру»

Обзор: «Антикризисные меры: что поможет сохранить бизнес в условиях распространения коронавируса»

Обзор: «Правительство разработало проект мер поддержки налогоплательщиков в связи с коронавирусом» (КонсультантПлюс, 2020)

Обзор: «Проверки, банкротство, лицензирование, госзакупки, медицина: в Госдуму внесены масштабные поправки» 

Обзор: «Из-за коронавируса Минфин планирует уменьшить состав отчетности учреждений за I квартал»

Обзор: «ЦБ РФ решил поддержать граждан и финансовые организации»  

 

Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.