
Новости
2 апр. 2020
Вступил в силу закон о штрафах за завышение цен на лекарства
1 апреля опубликованы и вступили в силу поправки к КоАП РФ, которые обусловлены распространением коронавируса.
Одно из новшеств — введение специальной ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам. Это особенно актуально в условиях ЧС и эпидемий.
Изменения затронули ст. 14.4.2 КоАП РФ о нарушениях законодательства об обращении лекарств, в которой появилась новая часть. Она предусматривает штрафы за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования указанного законодательства в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.
Полный текст читайте в КонсультантПлюс:
В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике. В их числе: · Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала» · Обзор: «Коронавирус как форс-мажор: что учесть юристам во время пандемии» · Обзор: «Коронавирус: обзор главных событий с 16 по 20 марта» · Обзор: «Поддержка экономики из-за коронавируса: обзор первоочередных государственных мер» · Официальные разъяснения по нерабочей неделе 30 марта — 3 апреля |
Сегодня
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.