Новости
2 апр. 2020
Вступил в силу закон о штрафах за завышение цен на лекарства
1 апреля опубликованы и вступили в силу поправки к КоАП РФ, которые обусловлены распространением коронавируса.
Одно из новшеств — введение специальной ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам. Это особенно актуально в условиях ЧС и эпидемий.
Изменения затронули ст. 14.4.2 КоАП РФ о нарушениях законодательства об обращении лекарств, в которой появилась новая часть. Она предусматривает штрафы за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования указанного законодательства в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.
Полный текст читайте в КонсультантПлюс:
|
В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике. В их числе: · Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала» · Обзор: «Коронавирус как форс-мажор: что учесть юристам во время пандемии» · Обзор: «Коронавирус: обзор главных событий с 16 по 20 марта» · Обзор: «Поддержка экономики из-за коронавируса: обзор первоочередных государственных мер» · Официальные разъяснения по нерабочей неделе 30 марта — 3 апреля |
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.