(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 марта 2020

Переход на УСН, уход со спецрежима или смена объекта

Обзор от экспертов КонсультантПлюс

Чтобы перейти на УСН, вернуться на общий режим или сменить объект, нужно в определенный срок подать в инспекцию уведомление. Если документ не представлен или представлен с нарушением срока, нередко возникают споры с налоговиками, доходящие до суда.

Так, например, ВС РФ посчитал, что отказ от УСН и переход на составление отчетности по общему режиму без уведомления об отказе от УСН не означает правомерность действий налогоплательщика. Компания платила налоги по спецрежиму, однако вдруг со II квартала стала вести учет и подавать отчетность по общей системе. Суды выяснили, что условия применения УСН не были нарушены, а уведомление организация не подавала. В такой ситуации перейти на общий режим она могла только с нового года.

В другой ситуации организация подала уведомление о применении УСН и указала объект «доходы». Однако фактически в течение года вела учет и уплачивала авансовые платежи в отношении объекта «доходы минус расходы». По итогам года инспекция оштрафовала организацию за неуплату налога. Компания пыталась доказать, что в уведомлении была ошибка, а проверяющие согласились с правомерностью действий налогоплательщика. Однако АС Московского округа поддержал инспекцию.

Подробнее в обзоре КонсультантПлюс:

Переход на УСН, уход со спецрежима или смена объекта: всегда ли обязательно уведомление, (КонсультантПлюс, 2020)

Сегодня
ВС РФ обобщил практику по спорам, связанным с отдельными категориями земель
Обзор посвящен землям, изъятым из оборота или ограниченным в нем: особо охраняемым природным территориям, землям лесного фонда, участкам в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования.
Сегодня
ЕФС-1 с разделом 2 за I полугодие 2026 года: важное для бухгалтера
Не позже 27 июля нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за полугодие. Форма и порядок заполнения отчетности с начала года не изменились. Однако при ее заполнении часто возникают вопросы: надо ли указывать рабочие места, если СОУТ не проводили, отражают ли медосмотр за 2026 год.
Сегодня
Обзор ВС РФ N 2 (2026): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, страховании, гонораре успеха, административной ответственности и др.