(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 марта 2020

Один чек на два договора

Кассир вправе оформить один чек при приеме денег по двум и более договорам купли-продажи при условии правильного заполнения его реквизитов

Ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ установлены требования к реквизитному составу кассового чека установлены. Также утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

Законодательство не обязывает указывать в кассовом чеке реквизиты договора, в рамках которого производится расчет.

Таким образом, Законом № 54-ФЗ и другими Законами о применении контрольно-кассовой техники не предусмотрено ограничений для пользователя на формирование одного кассового чека при получении оплаты по нескольким сделкам (договорам) купли-продажи. Это связано с тем, что кассовые чеки формируются без привязки к конкретным договорам, а на полученные в рамках расчета денежные средства. При этом в целях правильного формирования такого кассового чека он должен содержать все обязательные и дополнительные реквизиты, обязательных к использованию, в том числе перечень всех товаров, работ, услуг, по которым получена оплата.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Организация получила от индивидуального предпринимателя наличные денежные средства в качестве оплаты по двум договорам купли-продажи. Правомерно ли оформить один чек ККТ? Если нет, то как исправить ситуацию, если кассир пробил один чек? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020) {КонсультантПлюс}

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
19 января
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
19 января
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.