(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 февр. 2020

Прием основного работника, если совместитель на больничном

Не торопитесь увольнять совместителя на больничном в связи с приемом основного работника

Организация предупредила совместителя о том, что трудовой договор будет расторгнут, поскольку собираются нанять сотрудника, для которого эта работа будет основной. Через две недели его уволили, хотя он предупредил, что находится на больничном. Действия организации сотрудник оспорил в суде.

Суд принял сторону работника и восстановил его. Он указал, что замена совместителя основным сотрудником происходит по инициативе работодателя. В этом случае увольнять в период временной нетрудоспособности запрещено.

Такой же позиции придерживается Суд Ямало-Ненецкого автономного округа. При этом есть и противоположное мнение.

Поскольку практика неоднозначна, лучше не увольнять совместителя, пока он не закроет больничный лист.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.09.2019 по делу № 2-706/2019

Сегодня
Декларация по УСН: налоговики предлагают отчитаться за 2025 год по обновленной форме
ФНС хочет скорректировать форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
Сегодня
Обязательная маркировка звонков компаний и ИП: бизнесу нужно заключить договор с оператором связи
С 1 сентября 2025 года юрлицам и ИП, которые звонят на любые мобильные номера, надо оформить договор об отображении (на устройствах адресатов) того, кто звонит.
02 сентября
Важные изменения в работе бухгалтера учреждения за лето 2025 года
В период отпусков непросто следить за изменениями в нормативных актах. Напомним о наиболее заметных новшествах.
02 сентября
Самые важные события для бухгалтера за лето
В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и разъяснениями ведомств. Напомним о наиболее значимых новшествах.
02 сентября
Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики
При подаче по КоАП РФ органам и судам документов через интернет нужно соблюдать ряд подзаконных правил. Согласие на обработку персональных данных надо будет всегда оформлять отдельным документом. Также важно учитывать новшества в сферах торговли, корпоративных отношений, кредитования, связи, транспорта и пр.