(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 февр. 2020

Когда адвокат имеет право на вычет

ФНС подтвердила, что адвокат, учредивший кабинет, вправе уменьшить базу по НДФЛ на документально подтвержденные расходы, связанные с профессиональной деятельностью.

Налоговая инспекция провела камеральную проверку адвоката, который в декларации заявил вычет в размере расходов, понесенных на профессиональную деятельность. Инспекция указала, что расходы на покупку и эксплуатацию квартиры, могут быть заявлены к вычету только после ее перевода в нежилое помещение, и доначислила недоимку по НДФЛ, штраф и пени.

Адвокат обратился с жалобой в ФНС. Он отметил, что расходы фактически произведены, документально подтверждены и связаны с адвокатской деятельностью, поэтому должны учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ.

ФНС указала, что перевод жилого помещения в нежилое для осуществления адвокатской деятельности не требуется. Понесенные расходы на поиск и приобретение квартиры, оплату коммунальных и клининговых услуг, процентов по кредитному договору непосредственно связаны с деятельностью адвокатского кабинета и документально подтверждены. Поэтому ФНС признала решение инспекции необоснованным и отменила его.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информация ФНС России «Адвокат имеет право на вычет, если его расходы связаны с профессиональной деятельностью» {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.