(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 февр. 2020

Перенос отпуска в графике отпусков

Как в графике отпусков указать перенос отпуска в связи с нерабочим праздничным днем?

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Продолжительность ежегодных отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Прямого регулирования оформления в графике отпусков порядка отражения переноса отпуска в связи с нерабочим праздничным днем трудовое законодательство не содержит.

В графах 5 и 6 графика отпусков по форме № Т-7 предусмотрено заполнение только количества календарных дней отпуска и даты начала отпуска. День переноса за счет нерабочего праздничного дня может не учитываться при составлении графика отпусков.

Однако при необходимости работодатель может самостоятельно указать в графике количество дней отпуска, а также день, на который он переносится.

Также для предупреждения спорных вопросов со стороны работника (работников) в графике отпусков рекомендуется оформить сноску с соответствующими пояснениями, почему у работника отпуск получился 28 + 1, либо указать данную особенность в примечании для отпуска указанного работника.

Кроме того, работодатель может самостоятельно разработать форму графика отпусков, включив даты начала и окончания отпуска с учетом праздничных дней.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Как в графике отпусков указать перенос отпуска в связи с нерабочим праздничным днем? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Пермском крае, 2020) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).