(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2020

Труд иностранцев

Работодатель не обязан уведомлять ОВД об изменениях условий заключенного трудового договора иностранца, в том числе о поручении иной работы или изменении адреса ее осуществления

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные ч. 2 ст. 67 ТК РФ и абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не противоречащими Конституции РФ. Так как по своему конституционно-правовому смыслу они не предполагают возложения на работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязанности по уведомлению ОВД в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин трудится, о поручении такому иностранному гражданину работы, которая не предусмотрена трудовым договором и отлична от указанной в направленном в соответствующий орган уведомлении о его заключении. Также не следует уведомлять об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 № 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 примечаний к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца первого пункта 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки А.А. Викторовой»

Сегодня
Оспаривание сделок с жильем: ВС РФ подготовил обзор практики
Продажа квартиры под влиянием мошенников, сделки пожилых и больных граждан, дарение жилья родственникам при банкротстве, регистрация перехода права в Росреестре.
Сегодня
Государственный земельный контроль: с 1 октября 2026 года станет больше оснований для проверок
Правительство перечислило признаки нарушений, при автоматическом выявлении которых проведут выездную проверку или другое контрольное мероприятие.
Сегодня
Закон о сохранении порога выручки для уплаты НДС на УСН опубликован
Пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС, оставили на уровне 20 млн руб.
06 июля
Минфин напомнил о новшествах в правилах по бухотчетности
Информационное сообщение Минфина России от 29.06.2026 N ИС-учет-65.