(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 янв. 2020

О требованиях к кредитным организациям

С 7 февраля 2020 года вступают в силу новые требования к банкам, которым может быть поручено проведение идентификации или упрощенной идентификации, а также к МФО, которые могут давать банкам такое поручение.

Банк, которому может быть поручено проведение идентификации, должен иметь лицензию на осуществление операций по привлечению во вклады денежных средств физлиц в рублях.

Банк, которому может быть поручено проведение упрощенной идентификации, должен иметь лицензию на осуществление операций по привлечению во вклады денежных средств физлиц в рублях или переводов денежных средств без открытия счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

МФО, которая может поручать банкам проведение идентификации или упрощенной идентификации, должна:

иметь организационно-правовую форму хозяйственного общества;

быть членом СРО, объединяющей МФО;

в отношении МФО в ЕГРЮЛ должна отсутствовать запись о недостоверности сведений.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Указание Банка России от 11.12.2019 № 5351-У «О требованиях к кредитным организациям, которым может быть поручено проведение идентификации или упрощенной идентификации, а также к микрофинансовым организациям, которые могут поручать кредитным организациям проведение идентификации или упрощенной идентификации» {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.