(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 янв. 2020

Практика Верховного Суда: обзор №4 (2019)

Новый обзор с обобщением судебной практики от экспертов КонсультантПлюс

Специалистами КонсультантПлюс подготовлен новый Обзор: «Верховный суд обобщил практику: на что обратить внимание в обзоре № 4 (2019)».

В Обзоре рассматриваются выводы гражданской, экономической и административной коллегий по вопросам банкротства, земельных споров,  взыскания неустойки, энергоснабжения, содержания и ремонта общего имущества МКД и другим вопросам.

Так, среди рассмотренных вопросов:

- Банкротство: должник не освобождается от удовлетворения требований кредиторов, в отношении которых он вел себя недобросовестно. Если после реализации имущества должника требования этих кредиторов не удовлетворены, суд обязан выдать исполнительный лист (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31.10.2019 N 307-ЭС16-12310(4));

- Процессуальные вопросы: суд апелляционной инстанции в гражданском процессе не вправе заменять статус третьего лица статусом соответчика (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 65-КГ19-3);

- Земельные отношения: Арендатор через суд добивался освобождения земельного участка от чужого имущества. Если договор аренды прекратился, довести дело до конца вправе собственник участка в порядке процессуального правопреемства (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.08.2019 N 309-ЭС19-6328).

В Обзоре приведена удобная таблица, которая поможет быстро сориентироваться в позициях коллегий.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор: «Верховный суд обобщил практику: на что обратить внимание в обзоре N 4 (2019)» (КонсультантПлюс, 2019)

 

01 ноября
Нотариусы будут сообщать о долгах наследодателей даже без просьб наследников с 24 ноября 2025 года
Не позже 3 рабочих дней после открытия наследственного дела нотариус направит запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ).
01 ноября
Минпромторг перенес на декабрь изменение правил расчета утилизационного сбора на легковые автомобили
Ведомство сообщило о переносе срока вступления в силу новых правил расчета утилизационного сбора на 1 месяц.
01 ноября
Споры с кандидатами о приеме на работу: интересная практика за 2023 - 2025 годы
Можно ли отказать в приеме своему бывшему сотруднику из-за прежнего опыта работы с ним? Законно ли требовать от соискателя заполнить анкету при трудоустройстве? Допустимо ли не брать на работу кандидатов без военного билета?
01 ноября
Национальный режим при закупках пищевого оборудования: предложено расширить перечни товаров
В список продукции N 1 с защитной мерой в виде запрета планируют включить оборудование, например...
01 ноября
ФНС обновила форму отчета о деятельности иностранной организации
Налоговики утвердили обновленную форму годового отчета о деятельности иностранной компании, а также формат его представления. Форму применяют с отчета за 2025 год.