(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 янв. 2020

Практика Верховного Суда: обзор №4 (2019)

Новый обзор с обобщением судебной практики от экспертов КонсультантПлюс

Специалистами КонсультантПлюс подготовлен новый Обзор: «Верховный суд обобщил практику: на что обратить внимание в обзоре № 4 (2019)».

В Обзоре рассматриваются выводы гражданской, экономической и административной коллегий по вопросам банкротства, земельных споров,  взыскания неустойки, энергоснабжения, содержания и ремонта общего имущества МКД и другим вопросам.

Так, среди рассмотренных вопросов:

- Банкротство: должник не освобождается от удовлетворения требований кредиторов, в отношении которых он вел себя недобросовестно. Если после реализации имущества должника требования этих кредиторов не удовлетворены, суд обязан выдать исполнительный лист (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31.10.2019 N 307-ЭС16-12310(4));

- Процессуальные вопросы: суд апелляционной инстанции в гражданском процессе не вправе заменять статус третьего лица статусом соответчика (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 65-КГ19-3);

- Земельные отношения: Арендатор через суд добивался освобождения земельного участка от чужого имущества. Если договор аренды прекратился, довести дело до конца вправе собственник участка в порядке процессуального правопреемства (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.08.2019 N 309-ЭС19-6328).

В Обзоре приведена удобная таблица, которая поможет быстро сориентироваться в позициях коллегий.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор: «Верховный суд обобщил практику: на что обратить внимание в обзоре N 4 (2019)» (КонсультантПлюс, 2019)

 

Сегодня
Декларация по УСН: налоговики предлагают отчитаться за 2025 год по обновленной форме
ФНС хочет скорректировать форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
Сегодня
Обязательная маркировка звонков компаний и ИП: бизнесу нужно заключить договор с оператором связи
С 1 сентября 2025 года юрлицам и ИП, которые звонят на любые мобильные номера, надо оформить договор об отображении (на устройствах адресатов) того, кто звонит.
02 сентября
Важные изменения в работе бухгалтера учреждения за лето 2025 года
В период отпусков непросто следить за изменениями в нормативных актах. Напомним о наиболее заметных новшествах.
02 сентября
Самые важные события для бухгалтера за лето
В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и разъяснениями ведомств. Напомним о наиболее значимых новшествах.
02 сентября
Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики
При подаче по КоАП РФ органам и судам документов через интернет нужно соблюдать ряд подзаконных правил. Согласие на обработку персональных данных надо будет всегда оформлять отдельным документом. Также важно учитывать новшества в сферах торговли, корпоративных отношений, кредитования, связи, транспорта и пр.