(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 янв. 2020

Практика Верховного Суда: обзор №4 (2019)

Новый обзор с обобщением судебной практики от экспертов КонсультантПлюс

Специалистами КонсультантПлюс подготовлен новый Обзор: «Верховный суд обобщил практику: на что обратить внимание в обзоре № 4 (2019)».

В Обзоре рассматриваются выводы гражданской, экономической и административной коллегий по вопросам банкротства, земельных споров,  взыскания неустойки, энергоснабжения, содержания и ремонта общего имущества МКД и другим вопросам.

Так, среди рассмотренных вопросов:

- Банкротство: должник не освобождается от удовлетворения требований кредиторов, в отношении которых он вел себя недобросовестно. Если после реализации имущества должника требования этих кредиторов не удовлетворены, суд обязан выдать исполнительный лист (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31.10.2019 N 307-ЭС16-12310(4));

- Процессуальные вопросы: суд апелляционной инстанции в гражданском процессе не вправе заменять статус третьего лица статусом соответчика (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 65-КГ19-3);

- Земельные отношения: Арендатор через суд добивался освобождения земельного участка от чужого имущества. Если договор аренды прекратился, довести дело до конца вправе собственник участка в порядке процессуального правопреемства (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.08.2019 N 309-ЭС19-6328).

В Обзоре приведена удобная таблица, которая поможет быстро сориентироваться в позициях коллегий.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор: «Верховный суд обобщил практику: на что обратить внимание в обзоре N 4 (2019)» (КонсультантПлюс, 2019)

 

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
19 декабря
Новогодние выходные и праздники: как отдыхаем и работаем в связи с наступающим 2026 годом
Выходные перенесли на 31 декабря 2025 года и 9 января 2026 года.
19 декабря
Штраф по КоАП РФ грозит всем, кто задержит оплату по Закону N 223-ФЗ: проект прошел финальное чтение
Штрафовать за просрочку оплаты товаров, работ и услуг будут по любым договорам, а не только по сделкам с субъектами МСП.