(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 янв. 2020

Конкурсное производство или внешнее управление

Решение о том, имеется ли возможность восстановления платежеспособности должника принимается основным кредитором.

Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения первого собрания кредиторов общества по вопросам перехода к процедуре внешнего управления, а также обращения в суд с ходатайством об отложении вопроса рассмотрения итогов наблюдения сроком на 3 месяца.

Решением суда первой инстанции требования удовлетворены частично: решение первого собрания кредиторов о переходе к процедуре внешнего управления признано недействительным, в удовлетворении требований банка в их оставшейся части отказано; ООО признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, назначен конкурсный управляющий.

Апелляционным и кассационным судами решение отменено; в удовлетворении заявленных банком требований отказано в полном объеме; в отношении должника введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев, назначен внешний управляющий.

ВС РФ отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, поскольку воля основного кредитора ООО направлена на введение процедуры внешнего управления, имеется возможность восстановления платежеспособности должника.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 23.12.2019 № 309-ЭС19-23426 по делу № А47-9119/2017 {КонсультантПлюс}

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...