(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 дек. 2015

Страховое возмещение вкладов повторно как доход не учитывается

Об учете страхового возмещения для целей налога при УСН в связи с отзывом лицензии у банка

По мнению Минфина России, в соответствии со ст.346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Кодекса. При этом не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.

Согласно положениям ст.41 Кодекса, закрепляющим принципы определения доходов, доходом для целей главы 25 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить в соответствии с вышеназванной главой Кодекса.

П.1 ст.248 Кодекса предусмотрено, что к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Ст.249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом п.3 ст.248 Кодекса предусмотрено, что суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

Исходя из этого сумма страхового возмещения, полученного от Агентства страхования вкладов в связи с отзывом лицензии у банка, не подлежит включению в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при условии, что возмещаемая сумма ранее была включена в состав доходов при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу в общеустановленном порядке.

В случае если возмещаемая сумма ранее не включалась в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то сумма страхового возмещения, полученного от Агентства страхования вкладов в связи с отзывом лицензии у банка, учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу.


Письмо Минфина России от 10.11.2015 № 03-11-11/64573

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
УСН: Условная Свобода от Налогов


16 декабря 2015 года с 14-00 до 17-30
Лектор: Лаппо Лариса Владимировна

24 июля
Обязательные ЭПД с 1 сентября 2026: что нужно знать бухгалтеру и руководителю
С 1 сентября 2026 г. оформлять перевозочные документы в электронном виде (ЭПД) обязаны все участники договора перевозки, за исключением некоторых случаев.
24 июля
Росстат обновил статистическую форму П (услуги) и указания по ее заполнению
Из формы отчета убрали исключение для срока подачи (за январь 2026 года).
24 июля
СФР напомнил: подать заявление на финансирование расходов по охране труда можно до 1 августа
Работодатель может вернуть часть расходов, если проводил СОУТ работников, закупал СИЗ, проводил медосмотры или другие мероприятия по снижению производственного травматизма и профзаболеваний.
24 июля
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июнь 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о предоставлении донорских выходных и отпуска по уходу за ребенком, оформлении согласия на сверхурочную работу, сроках подачи заявления на ежегодный отдых не по графику и др.
24 июля
Для ознакомления с результатами СОУТ можно использовать электронный документооборот, считает Минтруд
Отчет о проведении спецоценки составляют в бумажном либо электронном виде.