(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 дек. 2015

Страховое возмещение вкладов повторно как доход не учитывается

Об учете страхового возмещения для целей налога при УСН в связи с отзывом лицензии у банка

По мнению Минфина России, в соответствии со ст.346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Кодекса. При этом не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.

Согласно положениям ст.41 Кодекса, закрепляющим принципы определения доходов, доходом для целей главы 25 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить в соответствии с вышеназванной главой Кодекса.

П.1 ст.248 Кодекса предусмотрено, что к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Ст.249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом п.3 ст.248 Кодекса предусмотрено, что суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

Исходя из этого сумма страхового возмещения, полученного от Агентства страхования вкладов в связи с отзывом лицензии у банка, не подлежит включению в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при условии, что возмещаемая сумма ранее была включена в состав доходов при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу в общеустановленном порядке.

В случае если возмещаемая сумма ранее не включалась в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то сумма страхового возмещения, полученного от Агентства страхования вкладов в связи с отзывом лицензии у банка, учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу.


Письмо Минфина России от 10.11.2015 № 03-11-11/64573

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
УСН: Условная Свобода от Налогов


16 декабря 2015 года с 14-00 до 17-30
Лектор: Лаппо Лариса Владимировна

Сегодня
Готовые решения (Проф). Кадры (режим работы и командировки)
Новый продукт для кадровиков поможет быстро разобраться в вопросах, связанных с организацией и учетом рабочего времени, а также с расчетом командировочных расходов
Сегодня
Сальдо ЕНС: возврат уплаченного налога из-за недействительных сделок суд не поддержал
Налогоплательщик подал декларацию за 2018 год и уплатил налог. В 2022 году в рамках дела о банкротстве сделки за 2018 год суд признал недействительными. Налогоплательщик в 2023 и 2024 годах направил уточненные декларации. Он полагал, что срок их подачи считают с даты признания одной из сделок недействительной. Инспекция налог не вернула, и налогоплательщик обратился в суд.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.
20 августа
Основные изменения для кадровика с 1 сентября 2026 года
С осени разрешат повысить лимит времени сверхурочной работы. Будет расширен запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин. Больше малых предприятий смогут по соглашению сторон заключать срочные трудовые договоры.
20 августа
ЦБ РФ подготовил для банков правила направления информации в единую систему учета платежных карт
По проекту не позже 1 сентября 2027 года надо будет направить в систему данные в том числе о номерах и видах действующих карт, которые банк выдал физлицам до вступления в силу указания.