(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 дек. 2019

Извещение о слушании дела

ВС РФ изложил свою позицию о правомерности извещения лица о слушании административного дела за один час до судебного заседания.

Постановлением мирового судьи физлицо признано виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуто наказанию в виде штрафа. Областным судом решение оставлено без изменения.

ВС РФ, рассмотрев доводы жалобы, пришел к следующим выводам.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.

Согласно материалам дела, для извещения о месте и времени рассмотрения дела мировым судьей в адрес физлица направлена телеграмма. Телеграмма вручена физлицу лично 24 января 2019 года в 15 часов 30 минут.

При этом судебное заседание назначено мировым судьей на 16 часов 30 минут 24 января 2019 года.

Такое извещение, поступившее в адрес лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, за один час до судебного заседания по рассмотрению дела об административном правонарушении надлежащим признать нельзя.

С учетом того, что на момент рассмотрения ВС РФ жалобы заявителя срок давности привлечения к административной ответственности истек, решения нижестоящие судов были отменены, производство по делу прекращено.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Верховного Суда РФ от 22.11.2019 № 88-АД19-8 {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.