(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 нояб. 2019

Информация о залоге движимого имущества появится в открытом доступе

Внесены изменения в Основы законодательства о нотариате и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

С 11 мая 2020 года Федеральная нотариальная палата будет обеспечивать возможность предоставления открытых и общедоступных сведений о залоге движимого имущества, содержащихся в реестре, по поисковым запросам, направленным с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Оператор ЕФРС о фактах деятельности юрлиц будет обеспечивать возможность передачи размещенных в сети «Интернет» открытых и общедоступных сведений о заключении договоров финансовой аренды (лизинга), а также сведений о купле-продаже с сохранением права собственности за продавцом, и сведений о фактах деятельности юрлиц, которые юрлица вносят по своему усмотрению, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законом, с указанием критериев поиска.

При этом критериями поиска являются: идентификаторы лица или лиц, предоставивших обеспечение, содержащиеся в ЕФРС о фактах деятельности юрлиц (для юрлиц - наименование, ИНН, ОГРН; для ИП - ФИО, ИНН, ОГРН; для физлиц - ФИО, ИНН, страховой номер ИЛС).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 12.11.2019 № 370-ФЗ «О внесении изменений в статью 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 7.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.