(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 дек. 2015

Критерии принятия расходов на аренду земли

Об учете расходов по аренде земельного участка для целей налога на прибыль

По мнению Минфина России, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и их соответствия требованиям ст.252 Кодекса.

В соответствии с пп.10 п.1 ст.264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки).

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ст.8 части 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен Кодексом.

Согласно ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Если целью заключения договора аренды являются действия налогоплательщика (арендатора), связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы на основании пп.10 п.1 ст.264 Кодекса могут рассматриваться в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии их соответствия требованиям ст.252 Кодекса.

 

Письмо Минфина России от 16.11.2015 № 03-03-06/2/65967
 

06 мая
Операции с цифровыми рублями: ЦБ РФ дополнил перечень распоряжений
Альбом распоряжений для платформы цифрового рубля определяет перечень и реквизиты распоряжений для операций с цифровыми рублями, а также формы этих распоряжений для подачи в электронном виде. Документ применяют с 1 июля 2026 года.
06 мая
Экспедиторские документы и железнодорожные накладные: утверждены правила электронного обмена
С 1 сентября 2026 года экспедиторы и их клиенты должны обмениваться цифровыми документами в порядке, который определило правительство. Речь идет о поручениях экспедитору, складских и экспедиторских расписках.
06 мая
Опубликован закон о новых штрафах за нарушение правил продажи маркированных товаров
1 сентября 2026 года вступят в силу поправки к КоАП РФ об ответственности за несоблюдение отдельных запретов продажи товаров, маркировка которых обязательна.
05 мая
КС РФ обобщил свою практику за I квартал 2026 года
Возврат качественного товара. Изменение персональных надбавок из-за проступка. Освобождение госоргана от штрафа. Эти и другие вопросы подробно рассмотрены в обзоре КонсультантПлюс.
05 мая
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за апрель
Разрешили менять условия федеральных строительных госконтрактов из-за повышения НДС. Суд решил, что в протоколе оценки заявок госзаказчики не должны описывать механизм присвоения баллов. Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом.