(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 окт. 2019

Какие даты получения указывать в 6-НДФЛ для различных выплат

В расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев должны отражаться любые выплаты физлицам. В разделе 1 все просто - включаете их в общую сумму дохода. А вот при отражении данных в разделе 2 могут возникнуть сложности. Дата фактического получения дохода для различных выплат определяется по-разному.

Для того, чтобы определить, какую дату фактического получения дохода указать в 6-НДФЛ, воспользуйтесь нашей таблицей:

Вид
выплаты
Дата фактического получения
в строке 100 в 6-НДФЛ
Оплата больничного Укажите дату оплаты больничного
Ежемесячная производственная премия Укажите последнее число месяца, за который начислена премия (п.2 ст. 223 НК РФ)
Производственная премия по итогам работы за квартал, полугодие Укажите дату выплаты премии
Премии к праздникам и другие непроизводст-венные премии Укажите день выплаты или перечисления ее на счет (пп.1 п.1 ст.223, п.4 ст.226 НК РФ)
Подарки Укажите день выплаты денежной формы или вручения подарка (пп. 1, 2 п.1 ст.223 НК РФ)
Сверхнормативные суточные Укажите последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет по командировке
Оплата труда при увольнении Укажите последний рабочий день сотрудника
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении Укажите дату выплаты (пп.1 п.1, п.2 ст.223 НК РФ)
Выходное пособие сверх норматива при увольнении Укажите дату выплаты
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет НДФЛ не облагается, в 6-НДФЛ не отражайте вообще (п.1 ст. 217 НК РФ, Письма ФНС России от 11.04.2019 N БС-4-11/6839, от 23.03.2016 N БС-4-11/4901)
Алименты Не влияют на размер дохода и сумму налога, в 6-НДФЛ не отражайте вообще (п.1 ст. 210, п. 5 ст. 217, п. 3 ст. 226 НК РФ)

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
02 января
Кабмин уточнил ряд ставок платы за НВОС на 2026 - 2030 годы
Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2025 N 4110-р.
02 января
Правительство определило особенности исполнения федерального бюджета на 2026 год и плановый период
Новые правила исполнения федерального бюджета на 2026 - 2028 годы, в частности, включают...
02 января
УСН с 2026 года: налоговая служба дала рекомендации по НДС
ФНС опубликовала методрекомендации по НДС для организаций и ИП на УСН. В них даны детальные пояснения о новых правилах.