(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 окт. 2019

Переплата пособия по уходу за ребенком

Вправе ли организация удержать излишне выплаченную сумму пособия по уходу за ребенком из-за технической ошибки?

Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

То есть, взыскать излишне выплаченную сумму пособия с получателя переплаты возможно, если установлена его недобросовестность (представление документов с заведомо неверными сведениями) или работодатель допустил счетную ошибку.

Однако, Роструд высказал свое мнение, что счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). При этом счетной ошибкой суды не признают ошибку из-за некорректной работы компьютерной программы. Такие ошибки считаются техническими.

Следовательно, при отсутствии вины получателя пособия и установлении факта технической ошибки взыскать излишне выплаченное пособие нельзя.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, уволен в связи с ликвидацией организации. При увольнении было установлено, что работнику излишне было выплачено пособие по уходу за ребенком из-за технической ошибки. Вправе ли организация удержать излишне выплаченную сумму пособия? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
12 августа
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
12 августа
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.