(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 сент. 2019

Экспорт мягкой пшеницы

Подлежат ли уплате таможенные платежи при поставке на экспорт мягкой пшеницы

Как правило, таможенная процедура экспорта применяется при продаже российских товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС.

В Российской Федерации вывозные пошлины уплачиваются при экспорте сырой нефти и нефтепродуктов (Постановление Правительства РФ от 29.03.2013 № 276), а также товаров, перечень которых приведен в Постановлении Правительства РФ от 30.08.2013 № 754.

Мягкая пшеница, классифицируемая кодом 1001 91 200 0 ТН ВЭД ЕАЭС, облагается вывозной пошлиной по ставке 0% от таможенной стоимости. Следовательно, независимо от стоимости поставляемой на экспорт пшеницы вывозная пошлина уплате не подлежит.

Помимо вывозной пошлины к таможенным платежам также относятся таможенные сборы (п. 1 ст. 46 ТК ЕАЭС).

При вывозе из РФ товаров, в отношении которых ставки вывозных пошлин не установлены либо применяются специфические ставки вывозных пошлин, ставки сборов за таможенные операции не могут зависеть от стоимости таких товаров (ч. 3 ст. 46 Закона № 289-ФЗ; ст. 4 Закона РФ от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе»). Кроме того, сборы за таможенные операции не взимаются в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, за исключением товаров, облагаемых вывозными пошлинами (п. 26 ч. 1 ст. 47 Закона № 289-ФЗ).

Поскольку мягкая пшеница облагается вывозной пошлиной по ставке 0% от таможенной стоимости (ст. 4 Закона РФ № 5003-1), то сборы за таможенные операции подлежат уплате в зависимости от стоимости пшеницы.

Как правило, таможенная стоимость вывозимых товаров определяется согласно методу по стоимости сделки с вывозимыми товарами (метод 1) (Правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 № 191). Таможенной стоимостью вывозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из РФ в страну назначения и дополненная в соответствии с п. 17 Правил. Таким образом, при экспорте мягкой пшеницы вывозная пошлина не уплачивается, уплате подлежит только сбор за таможенные операции.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Организация поставляет на экспорт в Турцию мягкую пшеницу (1001 91 200 0 ТН ВЭД ЕАЭС). Подлежат ли уплате таможенные платежи? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.