(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 сент. 2019

Очень бледная печать в трудовой

Можно ли из-за слабого оттиска печати в трудовой книжке считать запись недействительной?

В соответствии с п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей не допускается в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

На основании п. 33 вышеуказанных Правил при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Таким образом, запись в трудовой книжке считается недействительной только в том случае, если была сделана соответствующая запись. Какая-либо запись в трудовой книжке сама по себе недействительной не становится.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: В моей трудовой книжке в одной из записей поставлены очень бледные печати. То есть, конечно, видно, что там есть какой-то оттиск, но абсолютно нечитаемый. При этом от руки наименование организации прописано, все остальное в порядке. Можно ли из-за слабого оттиска считать эту запись недействительной? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.