(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 авг. 2019

Новые нюансы уплаты взносов ИП без работников

Уплата страховых взносов ИП, не имеющих наемных работников, которые одновременно с предпринимательской деятельностью ведут еще и деятельность непредпринимательскую

Согласно ст. 430 НК РФ плательщики страховых взносов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя.

Чиновники признали ИП, работающего на себя и совмещающего предпринимательство с деятельностью, не относящейся к предпринимательской, единым субъектом правоотношений по обязательному страхованию. Поэтому такой плательщик, вправе однократно уплачивать фиксированные платежи по страховым взносам на ОПС и ОМС.

В соответствии с п. 5 ст. 432 НК РФ, если ИП-совместитель в течение года снимется с учета по одному из оснований, но будет продолжать вести другую деятельность, по прекращенному бизнесу он должен в течение 15 дней уплатить фиксированные взносы. Однако это не приведет к задвоению платежей: в конце года он из общей суммы фиксированных взносов, подлежащих к уплате, вычтет сумму взносов, уплаченную по прекращенной деятельности.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 24.06.2019 № БС-4-11/12211 «Новые нюансы уплаты страховых взносов ИП без работников» (Львовский С.М.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2019, № 15) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.