(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 авг. 2019

Оплата через «Яндекс.Кассу» в целях УСН

Как ООО на УСН (6%) учитывать в доходах оплату покупателей, произведенную через «Яндекс.Кассу»?

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения для расчета налоговой базы по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

Согласно ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

При этом в п. 2 ст. 249 НК РФ сказано, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Если налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения «доходы», то при оплате покупателями товаров через «Яндекс.Кассу» доход продавца исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар без уменьшения на какие-либо расходы. Поэтому комиссия агрегатора «Яндекс.Касса» не уменьшает налоговую базу по УСН.

По мнению Минфина, самым безопасным вариантом является признание дохода на дату оплаты покупателем, вне зависимости от даты поступления средств на свой расчетный счет.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Как ООО на УСН (6%) учитывать в доходах оплату покупателей, произведенную через «Яндекс.Кассу»? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.