(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 авг. 2019

Можно ли наказать за просмотр соцсетей в рабочее время?

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела дело по апелляционной жалобе

В рабочее время на экране мониторов сотрудников были замечены сайты соцсетей. После проведения служебного расследования, сотрудникам, пользовавшимся социальными сетями в рабочее время, был вынесен выговор.

Сотрудник обратился в суд с иском о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора, компенсации морального вреда в размере 15000 рублей, поскольку свои должностные обязанности сотрудник выполняет добросовестно, а система Интернет используется им только в профильных целях.

Подробнее в КонсультантПлюс: 

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 17.06.2019 по делу N 33-3692/2019 Требование: О признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что должностные обязанности выполняет добросовестно, сеть «Интернет» используется ею только в служебных целях. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}

Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.