Новости
14 авг. 2019
Можно ли наказать за просмотр соцсетей в рабочее время?
Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела дело по апелляционной жалобе
В рабочее время на экране мониторов сотрудников были замечены сайты соцсетей. После проведения служебного расследования, сотрудникам, пользовавшимся социальными сетями в рабочее время, был вынесен выговор.
Сотрудник обратился в суд с иском о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора, компенсации морального вреда в размере 15000 рублей, поскольку свои должностные обязанности сотрудник выполняет добросовестно, а система Интернет используется им только в профильных целях.
Подробнее в КонсультантПлюс:
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за октябрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики. Они регулярно пополняются. В октябре появились новые выводы, связанные с темами арбитражного процесса, исполнительного производства, корпоративных отношений и др.
Сегодня
Штрафы за нарушение сроков внесения платы за НВОС могут вырасти
Минприроды хочет усилить наказание по КоАП РФ для тех, кто вовремя не вносит плату за НВОС либо некорректно заполняет и подает декларацию о ней.
Сегодня
Утилизационный сбор: новые правила расчета с 1 декабря 2025 года
Правительство скорректировало расчет сбора. При определении его размера плательщикам нужно использовать новые коэффициенты по легковым автомобилям с двигателем внутреннего сгорания, электромобилям и гибридам.
11 ноября
Дайджест для руководителя организации от 10 ноября 2025
Согласно внесенным изменениям, на бесплатную юридическую помощь вправе рассчитывать также лица, являющиеся истцами при рассмотрении судами дел об отказе работодателя в заключении трудового договора, нарушающем гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, о восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула, о компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя.
11 ноября
Единое пособие в 2026 году: Минтруд планирует эксперимент по учету оборотов по счетам
Ведомство разъяснило, что данные об объеме оборотов по счетам планируют использовать при принятии решения о назначении единого пособия.