(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июля 2019

Практика кассационных судов по спорам в сфере закупок по 44-ФЗ

Обзор от экспертов КонсультантПлюс

В обзор вошли шесть ситуаций, которые будут интересны и заказчикам, и участникам закупок. Среди них: выполнение не предусмотренных контрактом работ, расчеты с контрагентами на УСН, требования к составу заявки при закупке медизделий.

Так, в тексте контракта не нужно использовать словосочетание «банковские дни». По закону предельный срок оплаты контракта при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства — 15 рабочих дней. Заказчик в проекте указал срок в банковских днях. Антимонопольный орган посчитал это нарушением, суды двух округов поддержали проверяющих.

Подробнее в КонсультантПлюс: Обзор: «Обзор практики окружных судов по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ»

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.