(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июля 2019

Курсовые разницы в добавочном капитале

Учет курсовых разниц согласно МСФО

С 1 января 2019 г. исключением из общепринятой практики учета курсовых разниц могут стать разницы, связанные с использованием активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в целях хеджирования валютных рисков. Право учитывать их в соответствии с МСФО предоставлено организациям в п. 14.1 ПБУ 3/2006.

В отношении отражения положительных курсовых разниц вопросов практически не возникает. Однако разницы могут быть отрицательными.

В ПБУ 3/2006 речь идет о «зачислении» в добавочный капитал курсовых разниц. Термин «зачисление» свидетельствует скорее о том, что разницы должны привести к увеличению добавочного капитала, чем к его уменьшению. Такое понимание нормы стандарта свидетельствует о возможности отражения отрицательных курсовых разниц в «обычном» порядке, то есть на счете 91 «Прочие доходы и расходы», а не 83 «Добавочный капитал».

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Проблемы бухгалтерского учета добавочного капитала (Ситникова В.А.) («Международный бухгалтерский учет», 2019, № 5) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
Сегодня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
Сегодня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
Сегодня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.