(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июля 2019

Курсовые разницы в добавочном капитале

Учет курсовых разниц согласно МСФО

С 1 января 2019 г. исключением из общепринятой практики учета курсовых разниц могут стать разницы, связанные с использованием активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в целях хеджирования валютных рисков. Право учитывать их в соответствии с МСФО предоставлено организациям в п. 14.1 ПБУ 3/2006.

В отношении отражения положительных курсовых разниц вопросов практически не возникает. Однако разницы могут быть отрицательными.

В ПБУ 3/2006 речь идет о «зачислении» в добавочный капитал курсовых разниц. Термин «зачисление» свидетельствует скорее о том, что разницы должны привести к увеличению добавочного капитала, чем к его уменьшению. Такое понимание нормы стандарта свидетельствует о возможности отражения отрицательных курсовых разниц в «обычном» порядке, то есть на счете 91 «Прочие доходы и расходы», а не 83 «Добавочный капитал».

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Проблемы бухгалтерского учета добавочного капитала (Ситникова В.А.) («Международный бухгалтерский учет», 2019, № 5) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.