(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июня 2019

Профстандарт «Бухгалтер»: что изменилось

Основные изменения нового профстандарта «Бухгалтер»

В старом Профстандарте «Бухгалтер» говорилось о двух должностях: «бухгалтер» и «главный бухгалтер». Для каждой из них была предусмотрена обобщенная трудовая функция.

В новом Профстандарте перечень должностей расширен. Кроме простого бухгалтера и главбуха в нем есть также бухгалтер I категории и бухгалтер II категории, начальник департамента бухгалтерского учета, директор по операционному управлению и ряд других должностей.

Расширен и список обобщенных трудовых функций. Каждая обобщенная трудовая функция состоит из обычных трудовых функций. К примеру, составление и представление консолидированной отчетности включает в себя две функции:

 - управление процессом методического обеспечения составления консолидированной финансовой отчетности группы организаций;

- управление процессом составления и представления консолидированной финансовой отчетности.

Новый Профстандарт устанавливает требования к образованию и опыту работы бухгалтеров, которые занимают те или иные должности. Одна и та же должность может предполагать разные уровень образования и опыт работы в зависимости от того, какая обобщенная трудовая функция выполняется.

Для всех без исключения должностей и трудовых функций действует следующее правило. Если у работника есть образование необходимого уровня, но оно не является профильным (то есть бухгалтерским), то ему нужно получить дополнительное профессиональное образование, то есть пройти программу профпереподготовки.

При этом новый Профстандарт расшифровывает, что следует понимать под дополнительным профессиональным образованием.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Новый Профстандарт для бухгалтеров: кого «уйдут»? (Данилов С.) («Практическая бухгалтерия», 2019, № 5) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.