(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июня 2019

Взаимозачет при банкротстве

При каких условиях осуществляется взаимозачет в рамках финансового оздоровления?

Закон не устанавливает специальных требований к порядку осуществления взаимозачета в рамках финансового оздоровления. Это позволяет руководствоваться общими правилами.

Для проведения взаимозачета при банкротстве необходимо соблюдение следующих требований:

требования встречные, однородные, срок требований наступил, не указан или определен моментом востребования, закон либо договор не запрещают зачет требований.

Кроме того, следует учитывать, что в рамках финансового оздоровления необходимо соблюдать очередность удовлетворения требований, установленную законодательством о банкротстве.

Также, зачет не должен приводить к преимущественному удовлетворению требований одного кредитора перед другими кредиторами одной очереди.

При совершении зачета с нарушением этих условий, его могут признать недействительной сделкой.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Готовое решение: При каких условиях и как можно осуществить взаимозачет при банкротстве (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}
 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.