(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 июня 2019

Третья волна перехода на онлайн-кассы

Эксперты КонсультантПлюс собрали все изменения по онлайн-кассам в одном обзоре

С июля закончится отсрочка по ККТ для ряда операций. Из-за множества нюансов готовиться к нововведениям стоит уже сейчас.

Так, независимо от системы налогообложения касса потребуется для следующих случаев:

  • прием денег от физлица через банк. То есть с июля любые расчеты с физлицами требуют применения ККТ, если нет специальной льготы;
  • удержание из зарплаты долга за проданные сотруднику товары, работы, услуги;
  • продажа билетов в общественном транспорте. Можно использовать  удаленную кассу, а вместо кассового чека выдавать билет с QR-кодом;
  • прием платы за жилое помещение и коммунальные услуги (кроме ТСЖ и ЖСК) Если оплата от физлиц принимается не в вашем офисе, допустимо использовать удаленную кассу, выдавать чек клиенту только по его запросу, проводить операцию через ККТ в течение пяти рабочих дней со дня поступления денег на счет
  • займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • выдача или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (например, отступного).

Обращаем внимание: если расчет ведется между организациями, ИП по безналу (кроме случая, когда клиент предъявил банковскую карту), то применять ККТ по-прежнему необязательно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс: Обзор: <Третья волна перехода на онлайн-кассы: по каким правилам работать с 1 июля>​

Сегодня
Срок работы самозанятых через цифровые платформы на одну компанию ограничивают с 1 октября 2026 года
Правительство установило критерий систематичности и продолжительности работ самозанятых через посреднические цифровые платформы для одного пользователя-заказчика – 60 ч в месяц в течение 6 месяцев подряд.
Сегодня
ФНС обновила декларацию 3-НДФЛ
Налоговики скорректировали форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.