(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 мая 2019

О порядке погашения текущих требований кредиторов в деле о банкротстве

ВС РФ разрешил спор о правомерности действий арбитражного управляющего, который нарушил очередность погашения текущих требований кредиторов.

Согласно материалам дела, ФНС обратилась в суд с жалобой на действия внешнего управляющего, которые заключались в нарушении очередности погашения текущих требований кредиторов.

Так, арбитражный управляющий при наличии задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, которая относится ко второй очереди текущих платежей, удовлетворил требования по текущим платежам четвертой и пятой очередей.

Заявитель просил суд обязать внешнего управляющего восстановить нарушенную очередность удовлетворения текущей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Суд, отказывая в удовлетворении жалобы указал следующее.

Учитывая обязанность арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, суд вправе признать законным отступление управляющим от очередности, предусмотренной законом, если это необходимо исходя из целей соответствующей процедуры банкротства, в том числе для недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе.

Поэтому, арбитражный управляющий для выполнения плана внешнего управления правомерно отступил от очередности удовлетворения текущих требований.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 29.04.2019 № 303-ЭС16-436(2) по делу № А73-13150/2014 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.