(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 нояб. 2015

За государственную регистрацию рождения, включая выдачу свидетельства, госпошлина не уплачивается

При одновременной регистрации акта рождения и акта установления отцовства госпошлину платить не нужно

По мнению Минфина России, в случае одновременной регистрации акта рождения ребенка и акта установления отцовства выдается первичное свидетельство о рождении ребенка с указанием сведений как о матери ребенка, так и об отце ребенка на основании акта установления отцовства. Поэтому в указанном случае государственная пошлина за выдачу первичного свидетельства о рождении ребенка уплачиваться не должна в силу последнего абзаца пункта 1 статьи 333.39 НК РФ.

В силу последнего абзаца пункта 1 статьи 333.39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию рождения, включая выдачу свидетельства, государственная пошлина не уплачивается.

В соответствии с подпунктами 3 и 5 пункта 1 статьи 333.26 Кодекса за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей, за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - в размере 650 рублей.

Согласно части 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Федеральный закон № 143-ФЗ) отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

На основании пункта 3 статьи 17 Федерального закона № 143-ФЗ в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 статьи 17 Федерального закона № 143-ФЗ. Сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.

Таким образом, в случае одновременной регистрации акта рождения ребенка и акта установления отцовства выдается первичное свидетельство о рождении ребенка с указанием сведений как о матери ребенка, так и об отце ребенка на основании акта установления отцовства.

Поэтому в указанном случае государственная пошлина за выдачу первичного свидетельства о рождении ребенка уплачиваться не должна в силу последнего абзаца пункта 1 статьи 333.39 Кодекса.


Письмо Минфина России от 30.10.2015 № 03-05-05-03/62653

07 ноября
Инвентаризация нефинансовых активов учреждений в 2025 году: новая опись и подготовка к стандартам
С 2025 года учреждения обязаны оформлять решение о проведении инвентаризации и использовать новые описи. Особое внимание следует уделить проверке материальных запасов, так как меняется подход к их классификации. Положения об инвентаризации и инвентаризационной комиссии должны отвечать минимальным требованиям.
07 ноября
С 1 января 2026 года призывать на срочную службу в армию станут круглый год
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, со следующего года будут проводить с 1 января по 31 декабря.
07 ноября
Центробанк привел примеры нежелательных практик информирования потребителей о финансовых продуктах
Письмо ЦБ РФ касается предоставления сведений о потребкредитах и займах, банковских вкладах и счетах, добровольном страховании, исполнении поручений физлиц совершать сделки с ценными бумагами и т.д.
07 ноября
Бесплатная юридическая помощь гражданам в трудовых спорах: новшества с 15 ноября 2025 года
Ряду граждан будет доступна бесплатная юрпомощь при рассмотрении судами дел...