(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 нояб. 2015

Занимаясь розничной торговлей, ИП может выбрать любую систему налогообложения

Минфин: при ведении предпринимательской деятельности ИП могут быть применены ОСН, УСН, ЕНВД или патентная система налогообложения

Минфин напоминает, что при ведении предпринимательской деятельности, в частности, розничной торговли, в соответствии с положениями глав 23, 26.2, 26.3, 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальным предпринимателем могут быть применены общий режим налогообложения, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентная система налогообложения.

Кроме того, в письме Минфин разъясняет существующие меры налоговой поддержки, способствующие развитию малого бизнеса, в частности, в письме подробно разъясняется о льготных налоговых ставках и сроках уплаты налога при различных системах налогообложения.

 

Письмо Минфина России от 02.11.2015 N 03-11-11/63253
 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Новый "Конструктор пояснений к бухгалтерской отчетности" в КонсультантПлюс
Поможет быстро и правильно подготовить пояснения к бухгалтерской отчетности за 2025 год.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: февраль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о замене лизингополучателя, последствиях блокировки программного обеспечения, санкции по предварительному договору.
Сегодня
Порядок формирования и применения КБК: изменения опубликованы
Поправки внесли в Приказ N 82н. Изменения в основном точечные.
Сегодня
Ликвидация страхователя и ЕФС-1: СФР пояснил, как подавать данные, если работники заранее уволились
При ликвидации организация направляет сведения в СФР в течение месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня подачи в ФНС документов для ликвидации.