(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 янв. 2019

О необходимости уплаты госпошлины

Минфин рассмотрел обращение по вопросу обоснованности уплаты госпошлины.

Госпошлина - это сбор, который взимается с физлиц и организаций при обращении в госорганы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

При определении размера госпошлины учитываются фактические затраты каждого органа власти по совершению юридического действия.

Госпошлина, будучи законно установленным сбором, является единственным и достаточным платежом за совершение уполномоченным органом соответствующих юридических действий.

Поэтому, необходимость уплаты госпошлины является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридических действий.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об уплате госпошлины за совершение юридически значимых действий. (Письмо Минфина России от 15.01.2019 № 03-05-06-03/915) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)