(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 нояб. 2015

На отпуск для лечения взносы не начисляются

О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на сумму оплаты отпуска для санаторно-курортного лечения в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

По мнению Минтруда России, оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации), предоставляемого работнику для санаторно-курортного лечения в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Сумма такой оплаты, выплачиваемая в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст.139 ТК РФ для оплаты отпусков, в соответствии с п.1 части 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ, обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды не подлежит.

При заполнении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС), утвержденной приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 26.02.2015 № 59, вышеуказанные суммы отражаются в строке 7 таблицы 8 «Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Письмо Минтруда России от 27.10.2015 № 17-3/В-524

Сегодня
ВС РФ обобщил практику по спорам, связанным с отдельными категориями земель
Обзор посвящен землям, изъятым из оборота или ограниченным в нем: особо охраняемым природным территориям, землям лесного фонда, участкам в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования.
Сегодня
Обзор ВС РФ N 2 (2026): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, страховании, гонораре успеха, административной ответственности и др.
Сегодня
ЕФС-1 с разделом 2 за I полугодие 2026 года: важное для бухгалтера
Не позже 27 июля нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за полугодие. Форма и порядок заполнения отчетности с начала года не изменились. Однако при ее заполнении часто возникают вопросы: надо ли указывать рабочие места, если СОУТ не проводили, отражают ли медосмотр за 2026 год.