(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 янв. 2019

Предоставление двух отпусков одновременно

О праве женщины на очередной оплачиваемый отпуск во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени с сохранением «детского» пособия.

Авторский комментарий к письму Минтруда по данному вопросу.

Отмечается, что ежегодные отпуска предоставляются всем работникам ежегодно.

ТК РФ не предусматривается использование двух и более отпусков одновременно.

Поэтому, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, получает «детское» пособие и работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, права на ежегодный отпуск не имеет.

Вопрос решается следующим образом. Для получения ежегодного отпуска женщина вправе прервать отпуск по уходу за ребенком, а по окончании ежегодного отпуска – вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Комментарий к Письму Минтруда России от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519 <Двух отпусков по разным основаниям одновременно быть не может> (Сваин Б.Л.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2018, № 24) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.