(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 янв. 2019

Внедрение МСФО (IFRS) 9

Внедрение МСФО (IFRS) 9 влияет не просто на процесс составления отчетности, а на управление бизнесом в целом

Для внедрения МСФО (IFRS) 9 необходимо изменять многие бизнес-процессы в организации.

На рынке достаточно много предложений программных продуктов, посвященных МСФО (IFRS) 9. Согласно Положениям от 02.10.2017 № 604-П, № 605-П, № 606-П в связи с внедрением МСФО (IFRS) 9 в регулятивные требования меняется план счетов для банков. Многие программные решения просто адаптируют учет под новый план счетов. Еще одно нововведение предлагаемых программных решений - дисконтирование потоков будущих платежей финансовых инструментов для расчета амортизированной стоимости. Это «упражнение», безусловно, нужно для расчета, однако оно вряд ли предопределено вступлением в силу МСФО (IFRS) 9. Концепция амортизированной стоимости описана еще в МСФО (IAS) 39, который был замещен МСФО (IFRS) 9.

Еще одно нововведение предлагаемых решений - конструктор и вывод конечных отчетов. Создается впечатление, что в период, когда Стандарт не был предписан регуляторными требованиями, а использовался только для МСФО-отчетности, большинство организаций устраивала низкая степень автоматизации. МСФО-отчетность всегда гораздо меньше автоматизирована, чем РСБУ-отчетность, при этом следует отметить, что МСФО-отчетность сложнее автоматизировать.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: МСФО (IFRS) 9: влияние на автоматизацию бизнес-процессов (Кочуров С.) («МСФО и МСА в кредитной организации», 2018, № 4) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).