(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 дек. 2018

Если ОП за пределами РФ

О страховых взносах с выплат гражданам РФ по трудовым и гражданско-правовым договорам при осуществлении деятельности в обособленных подразделениях за пределами РФ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Исходя из положений п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования.

Согласно положениям п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а работающие по упомянутым гражданско-правовым договорам - не являются застрахованными в системе данного вида страхования.

Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам в пользу работников, являющихся гражданами Российской Федерации и выполняющих свои обязанности по указанным договорам в обособленных подразделениях российской организации, находящихся за пределами Российской Федерации, облагаются страховыми взносами в общеустановленном законодательством Российской Федерации порядке.

При этом, в случаях если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные федеральными законами и Налоговым кодексом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: О страховых взносах с выплат гражданам РФ по трудовым и гражданско-правовым договорам при осуществлении деятельности в обособленных подразделениях за пределами РФ. (Письмо Минфина России от 27.11.2018 № 03-15-06/85481) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).