(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 дек. 2018

Розничная торговля в нестационарных торговых объектах иностранным гражданином-ИП

О возможности осуществления розничной торговли в нестационарных торговых объектах иностранным гражданином-ИП.

Допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках на территории РФ в 2018 году составляет 0 процентов общей численности работников.

Это требование распространяется на всех иностранных работников. Исключений нет.

При этом под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Поэтому требование не распространяется на временно или постоянно проживающих в РФ иностранных граждан.

Если в качестве индивидуального предпринимателя регистрируется иностранный гражданин или лицом без гражданства, то в числе прочих документов представляется копия разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Следовательно, на иностранных граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, ограничение на осуществление розничной торговли в нестационарных торговых объектах иностранными гражданами не распространяется.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, являющийся иностранным гражданином, осуществлять розничную торговлю в нестационарных торговых объектах и на рынках, в случае если в указанном виде деятельности установлена допустимая доля иностранных работников? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2018) {КонсультантПлюс}

16 апреля
Налоговые изменения с 2026 года: поправки для адаптации субъектов МСП к новшествам приняты Госдумой
Хотят временно сохранить доступность отдельных мер поддержки для субъектов МСП, чтобы помочь тем плавно перейти к налоговым изменениям.
16 апреля
ФНС вновь скорректировала декларацию по НДПИ
Приказ ФНС России от 10.03.2026 N ЕД-1-3/155.